воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Сергей Куприянов. "ДЕТСКОЕ" /ностальгические миниатюры/

Детское.
Ностальгические  миниатюры.

Банан.

Что  такое банан, вам ответит любой пятилетний ребенок. Да вкусно. Но так привычно и ничего необычного в этом экзотическом фрукте нет, ну как картошка  в те времена, «теперь почти былинные».  Лет шесть мне было. Гостил я у тетки своей,  в Москве. Жили они тогда на Хорошовке. Тогда это была окраина Москвы. В  маленьком доме, построенном пленными немцами, с кухней на несколько хозяев. Обычно так, как все.

 Братец  мой двоюродный, хоть и был на год младше, но столичная высокомерность к "понаехавшим"уже тогда пробивалась сквозь неокрепшую детскую психику. Тетя Наташа, как могла, пыталась сгладить возникающие конфликты и, как гостю, мне доставались её радушие, забота и внимание, а Мишке шлепки, подзатыльники и профилактическая посадка в темный туалет. От чего он, еще пуще обижался на меня, капризничал и за это получал еще больше.
Принесла, как-то, тетя Наташа не виданный и не слыханный мною, до селе, фрукт. Поскольку  знания о деликатесах и экзотических товарах черпались мною исключительно из «Книги о вкусной и здоровой пищи», 1956 года, ничего подобного там я не встречал. А , поверьте, изучена она была до дыр.

  Протянула, говорит: " На, племянник, попробуй, такого у вас никогда не будет".  
Зеленая колбаса, похожая на огромный гороховый стручок,  почти не пахла. Я по наивности взял и откусил, прям так, с кожурой...Тетка плохого ж не даст… Горькая вяжущая гадость... Я раскрыл рот и наклонился. Кусок, так и не удостоившийся быть съеденным, вывалился на землю. Сказать "спасибо" мешал вязкий, оставшийся во рту привкус.

- Ну что ж ты!- запричитала тетя  Наташа,- его ж почистить надо.

Мишка злорадно катался от смеха. Она очистила оставшийся кусок, но он уже ничего не мог изменить и поправить в моем отношении ко всем бананам,  вместе взятым. Да и какие это были бананы... давеча не то, что ноноче, это  они сейчас желтые и сладкие, да еще и выбрать можно, а тогда.... Тогда хваталось все, что выбрасывалось, именно выбрасывалось. И бананы были вечно зелеными, если их вообще-то кто-то видел.  Зато Мишка, со знанием дела, почистил фрукт и демонстративно стал чавкать передо мной, закатывая глаза от удовольствия, которого, может он и не испытывал, но так старательно хотел показать.

Видимо с тех далеких времен  я не испытываю  тяги к «бананово-лимонным Сингапурам». А виной всему….неправильно съеденный банан.

Крокодил.

Не буду повторять, уже надоевшие  утверждения, что зима в наших широтах была совершенно другой, что вина всему технический прогресс и глобальное потепление. Соглашусь. Да, другие были зимы. Скрипящий под ногами снег, искрящийся на солнце, что больно было глазам. Деревья в инее, а среди веток два ярко красных пятна – снегири. Багровый закат, закрепленный морозом под  двадцать, раскрашивал снег в марсианские краски. Языки, прилипавшие к санкам. Сугробы в человеческий рост, вернее в рост тех «человеков», которые возились в этих сугробах , роя в них ходы и лабиринты. Удивительным было, что снаружи такой сугроб со временем покрывался толстой и твердой коркой, что можно было ходить сверху, не боясь провалиться, ну а если такое случалось , то вызывало всеобщее ликование и смех.  Такими мы себе представляли  медвежьи берлоги. Туда натаскивали, уже выброшенные, новогодние ёлки, сено и устраивали свои, детские берлоги.

Не до смеху было взрослым, которым приходилось восстанавливать  пути через заметенные дороги, расчищать и убирать тонны снега. Тогда пускали бульдозер и толпа мальчишек бегали за ним, пытаясь привязать санки, но он часто останавливался, водитель вылезал из кабины, орал благим матом,  мы разбегались , а потом  опять бежали… Но как-то намело очень много снега и , видимо командир части, позвал на помощь  серьезную технику. Это была роторная снегоуборочная машина.  Выглядела она странно, все равно, что если скрестить обычный грузовик с комбайном.  Она  заглатывала сугробы своей пастью, вместо зубов, в которой был огромный шнек. И выплевывала на сторону огромные комья снега.  Кто-то из пацанов её метко окрестил «крокодилом», видимо, из- за зеленого цвета  или из-за её прожорливости.

- «Крокодил» едет!-  крикнул кто-то и толпа побежала смотреть ,как это чудовище будет  поглощать заносы.  Не помню, кому пришла идея, но как-то её все подхватили: « А давай под снежки» . «Снежками», не запомненный  мною пацан ,называл, те комья снега , вылетавшие из трубы чудовища. Все побежали с радостными криками. Ну кто же мог предположить, что белые, с виду легкие, комья ,окажутся спрессованными тяжелыми глыбами. Я один из первых  подбежал к падающим  «снежкам»  и одним из первых был сражен, первой же, попавшей на мою спину, глыбой. Засыпанный снегом, с болью в спине, я барахтался , чтобы выбраться из-под лавины таких же глыб, под дружный хохот пацанов, наблюдавших в сторонке, среди которых был  и он,  тот которого я не запомнил…

Моя любовь – Венгрия.

Пыльная буря начала 69года покрыла все вокруг черной,  всепроникающей пылью. Она была кругом : на зубах, ресницах, волосах.  Любовно выложенная вата между окнами, украшенная дождиком, мелкой резанной фольгой от конфет или кусочками разбитых елочных шариков, стала похожей на окопный  земляной вал. Покрытые снегом поля, напоминали негативный снимок, с редкими, выделяющимися на черном фоне белыми пятнами   Спасения  не было. Говорили, что это следствие, распаханных при Хрущеве целинных земель Казахстана.

Мы с матерью жили на «чемоданах», ожидая вызова от отца, получившего назначение в Венгрию. Его сменщик  уже оккупировал часть нашей квартиры своими вещами  и я украдкой, чтобы не видела мать, ходил в комнату, где они были сложены.  Тетради на пружинках, шариковая ручка,  о которой знал только по слухам, карандаши, пахнущие  совершенно новыми, возбуждающими воображение о загранице , запахами. Какая она Венгрия?

Новая школа, новая квартира, другой , совершенно другой, воздух, каждая мелочь обращала на себя внимание.  Необычные чернила, в необычных чернильницах, вкус хлеба, чужого, заграничного, печка, стоявшая в комнате, от которой шло тепло, расплавляя волю  к урокам, сбивая в сон. Постепенно все новое переходило  в привычное, только долго не мог привыкнуть к реву самолетов по ночам. Только, через месяца три перестал обращать на это внимание.

Наступил апрель. Территория гарнизона была засажена множеством фруктовых деревьев и от их цветения стоял дурманящий аромат. Приближался  День рождения Ленина. И нас, третьеклассников,  должны были принять в пионеры. Предстоящий праздник омрачался отсутствием у меня галстука, поскольку не продавались в магазинах, а кроить из какой-нибудь тряпки  не хотели, праздник все-таки и галстук должен быть атласным. Но нашлась добрая душа, Людочка, к которой я тайно симпатизировал и писал записки, оставляя их в тайниках.  Может она и догадывалась кто ей пишет, но решила держать интригу до конца. Она вскоре уехала в Союз, оставив на память пионерский галстук.

День принятия в пионеры был обставлен торжественно и помпезно, и вся обстановка  звучала в унисон с тем переполняющим, перехватывающим дыхание, чувством радости, которое  больше никогда не испытывал. Вообще, вся пионерская жизнь протекала здесь по особенному, без формализма и нарочитой идеологизации.  Огромные, высотой  в метра три,  пионерские костры, сбор металлолома и макулатуры, «Зарница», соревнования . все проводилось с каким-то неподдельным энтузиазмом и вдохновением.   И не большего было чувства гордости и причастности к чему-то грандиозному и великому, когда через гарнизон проходила колонна  солдат, следующая на развод караула, под музыку «Прощание славянки». При первых же звуках оркестра, мы бросали все свои занятия и мчались к дороге, по которой шла колонна .

Несколько повзрослев, появились и другие заботы  и увлечения. Бегали в  кино, которое крутили  на открытой площадке. Там садились почти под экран на землю, временами подбирали брошенный кем-то окурок, курили. А после фильма. Как правило на военную тематику ,прибегал домой брал черный ржаной хлеб, который получали  по карточкам доп.питания, открывал консервы в томате и наворачивал, представляя себя на передовой, в минуты затишья боя.

Жила по соседству со мной девочка Марина, обычная, в общем, девчонка. Но была у неё одна особенность, не по возрасту интересующаяся, устройством противоположного пола.  Не то что это меня донимало, но часто вводило в краску, особенно, когда она исследовала половую принадлежность кота, стимулируя ему эрекцию. А однажды гуляя с ней, наткнулись на маковое поле. Находясь под впечатлением от «Волшебника изумрудного города», забежали на средину, легли в маки и ждали, когда мы уснем, но сказка осталась сказкой. Потом, когда мы стали еще взрослей, уже в пятом классе, дружили втроем,  я, Марина и Игорь, с которым тренировались целоваться, надеясь, что наши тренировки не пройдут даром и нам удастся поцеловать Марину, о чем мы в тайне мечтали.

Конечно, тогда это пребывание в Венгрии воспринималось, как маленький социалистический рай, где в магазинах было мясо, жвачки, пиво двух сортов, помидоры зимой и многое другое, о чем житель Союза не мог даже мечтать. Но радость и благостность порою прерывалась страшным известием:  «Отцы Вовки и Женьки  из восьмого дома…погибли, разбились». Похороны, почетный караул, траурное шествие, музыка, от которой разрывало душу на части, искореженная груда алюминия на свалке с номером «13». А ты недели две назад  сидел в кабине этого «МиГа» и крутил  ручку штурвала и свистел, изображая звук двигателя. И все… Теперь смотришь на своих сверстников, отцы которых погибли, их растерянные  глаза и не понимаешь почему   и во имя чего эта смерть.

ППШ.

Коллекционирование марок , да и не только марок, всего, что только могли коллекционировать  в те годы, происходило без денег. Только путем обмена, одного чего-то ценного на другое, более ценное для себя.  Самым ликвидным предметом мена были: свинец, из которого плавили всевозможные вещицы, от пистолетов до значков, порох, из найденных патронов, сами патроны,  которые находили повсюду, стоило только хорошо покопаться. Так однажды , проходя через перепаханное поле , заметил Варлерка, мой товарищ, какую-то  ржавую железяку. Потянул и вытащил… ППШ (пистолет –пулемет Шпагина, проще, автомат времен войны) Он был грязный ржавый, но довольно целый, правда без приклада и магазина. Находку тщательно скрывали, перевели гору наждачки, пытаясь очистить его от ржавчины, но все было напрасно. Отчаявшись, рассказали мы о своей беде нашему однокласснику, Сане. Тот загорелся.

- Давай меняться, что хочешь?

- Марки есть?

- Есть, альбом, классные марки, отец еще собирал.

Притащили мы ППШ в школу, ну не прям в здание, а встретились возле склада, место укромное. Развернули. Саня ахнул.

- Беру… На альбом.

И каждый стал рассматривать свою добычу. Альбом большой, зеленый с ГДР-овской переводкой. По рукам.

Время от времени интересовались, как идут реставрационные работы. Саня сделал приклад, очистил от ржавчины, смазал. ППШ был готов к контрольной стрельбе.  Подогнали мы ему еще патронов с десяток, намытых в ручье. Сам не видел, но говорил, что стрелял, не все патроны, правда, были годны, отсырели.  А тут , по случаю, утилизировали списанные лётные перегрузочные костюмы. Ну как утилизировали, прапорщики с солдатами облили соляркой , подожгли , а сами ушли. Но мы то были на чеку, выхватили из огня, что ещё не загорелось и наутек. Так костюма четыре и спасли. А гермошлемы, вот, не горят, их бросали под трактор. Те, что для транспортной авиации,  разбирали мотоциклисты, а для истребительной были никому не нужны и  их давили гусеницами. Но нам  удалось отвлечь и один стырить. Когда мы сказали Сане, что у нас есть, его буквально переклинило.

- Тащите,- кричит,- у меня еще марок шестьсот есть.

Ну мы не стали торговаться, принесли.

Одним  днем в класс пришла директриса с милиционером. Она спросила Валерку. Тот встал, испуганно взглянув на меня, не понимая, зачем его вызывают и вышел из класса.  Потом, уже дома, он рассказал мне, что  привели его в детскую комнату милиции и стали расспрашивать, знает ли он Саню и как ему попал ППШ. Дело в том, что Саня вечером  накануне, надел летный костюм, гермошлем, повесил на грудь ППШ и пошел на ближайшую станцию электрички, не знаю, прогуляться по платформе, подышать воздухом с запахом пропитки шпал. Но народ на платформе куда-то делся, а позже к нему домой уже пришли… Валерку поставили на учет в милиции, а про меня как-то … может не выдали, хотя их и не пытали. Не знаю до сих пор.

Ноябрь 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий