четверг, 21 ноября 2013 г.

Татьяна Герасимова. ПОЕЗДКА.

Для очередной передачи о А.С. Пушкине  нам с творческой группой и краеведами пришлось проехать расстояние от Днепропетровска до Таганрога. Это был отрезок дороги, по которой молодой Пушкин ехал в ссылку в Молдавию.( О предыстории  я писала в посте «Журналистское расследование«).  В Днепропетровске (тогда Екатеринославле) Пушкин, гуляя по берегу Днепра, увидел как конвоиры ведут двух, заключенных в кандалы людей. Как только процессия приблизилась к реке, заключенные прямо в кандалах бросились в воду с высокого  берега Днепра и уплыли от жандармов. Как Пушкин написал потом в поэме «Братья-разбойники»:

«Река шумела в стороне,
Мы к ней — и с берегов высоких
Бух! поплыли в водах глубоких…».

Пушкина поразила эта сцена и он тоже попытался переплыть широкий Днепр. Поэт  был спортивным человеком (упражнялся с гантелями, катался на коньках) и ему удалось это сделать. Но так как на дворе стояла холодная весна,  Пушкин сильно простудился.

В это время генерал Раевский со своей семьей проезжал по этим  местам , направляясь на отдых на Кавказ. Больного Пушкина он посадил к себе в повозку и продолжил путь.

Так и мы с нашей творческой группой ехали по этой же дороге и сравнивали, как было тогда и сейчас.

Под Мариуполем видели переправу, по которой Пушкину пришлось плыть на пароме. А сейчас это почти высохшее болото, рядом с которым проходит шоссе.

В районе села Безыменного мы искали почтовую станцию, на которой останавливался Пушкин и Раевские.

Кружили вокруг села до тех пор, пока не сломалась машина и водитель Саша не сказал:

- Выходите из машины, мне нужно колесо поменять.

Мы вышли злые, уставшие и пошли бродить по степным окрестностям. И, о чудо, наткнулись на остатки старинного строения.

Наш краевед увидел его и закричал:

- Да это же и есть почтовая станция!

Мы записали там синхрон (интервью)  с краеведом, установили табличку, которую нам заблаговременно сделали наши телевизионные художники и поехали дальше.

Под Таганрогом мы искали место, где Пушкин впервые увидел море и то, как 15-летняя босая Маша Раевская балуется на берегу, прыгая на волны, и написал замечательные стихи:

Я помню море пред грозою:
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью лечь к ее ногам.

Оказалось, что Пушкин впервые увидел море под Таганрогом, где сейчас  находится Большой пост ГАИ (или ГИБДД).

Комментариев нет:

Отправить комментарий