суббота, 30 ноября 2013 г.

Лариса Кашук. "МОСКВА. ОСЕНЬ 1941 ГОДА."

Когда Германия напала на СССР 212 июня 1941 года, моя мама была уже на третьем месяце беременности. Дедушка, отец, дядя сразу ушли на фронт. В Москве остались бабушка и беременная мама. Наш дом находился на тогдашней окраине Москвы на Петровско-Разумовском проезде. Бабушка решила не эвакуироваться из Москвы по нескольким причинам. Во- первых , из-за беременности дочери, так как в поездах могло случиться много неожиданностей; во-вторых, из-за сына, которому было всего 16 лет и он находился в ополчении под Москвой; и, в третьих, из-за квартиры. Бабушка еще хорошо помнила все ужасы гражданской войны, которые ей пришлось пережить на Украине, их переезд в Москву в теплушках. По приезде в Москву ее семье повезло. Не без помощи старшего брата дедушки, им удалось получить отдельную квартиру в детском доме на Петровско-Разумовской, где бабушка устроилась преподавателем по русскому языку и литературе. Детский дом вскоре расформировали. Но преподаватели и их семьи остались жить в своих квартирах.
В 1920-е – начало 1930-х в города хлынули миллионы крестьян и других переселенцев. Жилищное строительство же в эти годы почти не велось.В Москве начался страшный дефицит жилья. Большинство москвичей ютилось в коммуналках, бараках, подвалах и подсобках. Отдельные квартиры даже на окраинах были роскошью. В этих условиях донос на соседа был одним из способом улучшить жилищные условия – занять его комнату в коммуналке. Все тридцатые годы дедушка с бабушкой прожили в страхе, что их куда-нибудь сошлют, а квартиру отнимут. Вокруг выросли барачные городки, и претендентов на квартиры было пруд пруди. С началом войны квартирная проблема усугубилась. Не успевали люди уехать в эвакуацию, как в их квартиры вселялись новые жильцы. Когда эвакуированные поспешно стали возвращаться в Москву в начале 1942 года, многие оставались бездомными - их квартиры были заняты. Таким образом, моя бабушка и мама остались в Москве.
Немцы начали бомбить Москву уже с конца июня. После этого бомбы падали на Москву почти каждую ночь. Вся жизнь москвичей была ориентирована на эти бомбежки. При объявлении воздушной тревоги одни спешили в бомбоубежища, другие поднимались на крыши домов обезвреживать сыпавшиеся на город "зажигалки". Не раз бомбежка начиналась без объявления тревоги. "Когда фашисты по ночам над улицами кружатся, нужны три вещи москвичам: вода, песок и мужество!" - вот основной лозунг тех дней. В нашем доме остались преимущественно пожилые люди, и беременная мама взяла на себя руководство обезвреживанием "зажигалок". Дом наш был старый, деревянный и мог сгореть за несколько минут. Как только объявляли тревогу мама неслась на чердак со своими помощниками. Главное было вовремя схватить " зажигалку"шипцами и сунуть ее в песок или в бак с водой, которые всегда находились на чердаке. Кроме того, так как у нас в доме не было подвалов, на поляне, которая находилась напротив дома нужно было вырыть траншеи-щели, куда прятались жильцы нашего дома во время немецких налетов.
Пайки были очень скудными. Служащим и иждивенцам, которыми на данный момент являлись бабушка и мама, получали по 400 грамм черного хлеба, сосиски, капусту, подсолнечное масло, чай. Иногда , но очень редко, маме, так как она была беременна, перепадало немного масла и мяса. Если бы не помощь дедушки с фронта, который, как и большинство военных, отсылал свои пайки семье, , в основном в виде консервов и буханок хлеба, неизвестно, как бы мы выжили. В известной степени повезло, что наша семья жила на окраине Москвы. На поляне напротив дома жильцы устроили свои огороды, где выращивали картофель, капусту, редьку. Картофель и редьку ели с подсолнечным маслом. Капусту заквашивали и варили кислые щи.
Осень 1941 года была ужасная. Ранней осенью Москву и Подмосковье залили дожди. По грязи и лужам невозможно было передвигаться. А затем рано наступило резкое похолодание. Уже 4 ноября выпал снег, а 19 ноября наступили сильные морозы, до 50 градусов. Наша квартира отапливалась печкой. Хорошо, что дедушка успел завезти дрова на зиму, и мы не так страдали от холода, как, например, в центре Москвы.
Самый ужас наступил в октябре. Немцы полукольцом окружили Москву. К нашему дому они продвигались со стороны Истры. До нас им оставалось каких-то 50 километров. В Москве началась страшная паника. Ходили слухи, что через два дня немцы возьмут Москву. Гитлер уже обещал сделать из Москвы море. 12 октября было принято решение Моссовета об эвакуации Генштаба, военных академий, наркоматов, посольств, около 500 заводов. Все " начальство", захватив свое имущество, казенные деньги и машины рванули из Москвы. К 1 декабря 1941 года в Москве из 4,5 миллионов населения, осталось чуть меньше половины - 2, 5 миллиона.
Бабушке с мамой некуда и не на чем было бежать. У мамы через месяц должны были быть роды. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий