суббота, 6 июля 2013 г.

Анна Севостьянова. КОНЦЕРТ ДДТ И УРАГАН В МОСКВЕ ЛЕТОМ 1998 ГОДА.

На днях скачала из Интернета несколько старых песен ДДТ – настроение было такое, и вспомнила, как однажды ходила на их концерт, и что было потом…

20 июня 1998 года. Я в белых шортах, которые до обрезания были джинсами, и футболке с изображением Кости Кинчева. Было очень жарко, но, несмотря на это, мы днём перед концертом собрались у Ромки и пили… водку. Ну, как мы там пили – мы с подругой Аней граммов по 100, может, а Ромкина тогдашняя девушка Катя, вероятно, вообще не пила. Ромка, Сашка – Анин парень и Ромкин друг, имя которого за давностью лет забылось – возможно, они и выпили побольше. Итак, на концерт ДДТ мы поехали вшестером. Концерт проходил в Олимпийском. Билеты у нас были самые дешёвые – в танцевальный партер, видно было не очень хорошо, это же не клуб, и мы смотрели в основном на большой экран, который транслировал всё происходящее на сцене. Настроение было чудесное. Запомнилась почему-то масса всевозможных мелочей. Например, как после концерта девчонка-алисоманка с длинными волосами попросила у меня расчёску, предварительно сказав принятое между алисоманами "Мы вместе!" Как по дороге обратно в вагоне метро Катя делилась с нами планами на жизнь с Ромкой и рассказывала, что у неё есть отдельная квартира в чуть более дальнем, чем ЖД, Подмосковье, а мы с Аней слушали её, и каждая из нас понимала, что Ромка на ней не женится. Наш бывший одноклассник, костюмы которого вечно были ему коротки, и руки виднелись из рукавов чуть ли не по локоть, нескладный и ни одной девочкой не принимаемый всерьёз, за 3 года, прошедших после окончания школы, здорово возмужал и быстро понял себе цену. Я позволила себе поприкалываться над тем, что Катя называет Ромку зайчиком. В юности мне была свойственна излишняя категоричность. Через год после этих событий я познакомилась с будущим мужем (теперь уже бывшим), к которому все восемь лет так обращалась. Так что – Катя, прости.


Если вы, друзья, хоть раз бывали на рок-концерте, то представляете, какой грандиозный обмен энергетикой происходит между артистами и зрителями. Мало кто способен выйти как ни в чём не бывало из зала и спокойненько отправиться домой. Всех распирает невероятное ощущение чуда, только что произошедшего с ними, и мы не были исключением. Вернувшись в ЖД, мы решили... пойти в лес. У нас тут, конечно, не тайга, заблудиться особо негде, но была уже ночь, да и дождик начинался. Но мы пошли. А дойдя до карьера, решили искупаться. А поскольку никто изначально не собирался купаться, и купальников\плавок ни у кого не было, то решили остаться парами и отойти друг от друга на некоторое расстояние вдоль берега.

Знаете, в приключенческих фильмах часто показывают такое - герои безмятежно веселятся и наслаждаются жизнью, а между тем над их головами стремительно сгущаются тучи, которых они упорно не замечают. То же самое произошло и с нами. Стоило нам разделиться и залезть в воду, как начался ураган. Сразу оговорюсь - я не купалась: я не умею плавать, и у меня очень сильно развит инстинкт самосохранения (и у вас было бы также, если бы вам с 7-летнего возраста говорили, что вы - единственная надежда и опора). Ураган начался как-то сразу, вдруг. Деревья сгибались под углом 90 градусов, а ветер был такой силы, что я не могла дышать. Я очень испугалась, когда попыталась сделать вдох - и просто задохнулась! Мы пробовали звать друг друга, но при таком ветре это было бессмысленно, да и отошли мы друг от друга не на 10 метров. Какое-то время я была в совершеннейшем ступоре. Я абсолютно городской житель, который не имеет опыта выживания в природе. Потом парень, с которым я осталась - друг Ромки - взял меня за руку и потащил... куда? Туда, где, как он полагал, был выход из леса. Я не сопротивлялась, шла за ним, опустив низко голову и борясь с ветром, а он что-то говорил мне - кажется, ободряющее, но я вела себя достойно. Не ныла, по крайней мере... Двигались мы очень медленно и постоянно падали, поскальзываюсь в грязи. Сколько времени занял наш путь, не знаю. Когда мы выбрались из леса, всё уже заканчивалось...

Лес у нас находится прямо за железнодорожной станцией. Поднявшись на третью платформу - ближайшую к лесу - мы обнаружили, что под навесом расположился... духовой оркестр! Мало того, музыканты играли! Вероятно, они выступали у нас и пытались теперь уехать в Москву. Зрелище было поистине необыкновенным, но у нас уже не осталось сил на эмоции.

Все три пары выбирались из леса по отдельности, и что кто пережил, мы узнали друг от друга только на следующий день, ведь мобильных тогда не было, а домашний телефон в Подмосковье и сейчас редкость. Тот парень проводил меня домой. По дороге я подумала, что бабушке не стоит знать, где я провела последние два часа. Изобретать велосипед мне не пришлось. Я сказала, что ураган мы пережидали в здании вокзала, промокла я до нитки потому, что дождь идёт до сих пор, а грязные колени - результат неудачного падения в лужу прямо перед домом. Бабушку это объяснение вполне устроило - я всегда была немного неуклюжей и тогда уже плохо видела. Она не обратила внимания на комья жидкой грязи и земли с травой, налипшей на кроссовки. Дома ждал ещё один сюрприз: из-за урагана или по иной причине отключили воду, и в квартире нашлось не более двух стаканов воды, которыми я попыталась вымыть и согреть ноги. Пока я этим занималась, бабушка принесла мне в ванну граммов 50 водки или разведённого спирта - для профилактики простуды.

Я не заболела, хотя простужаюсь всегда на раз. Видимо, мой ангел-хранитель в тот день был особенно внимателен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий