суббота, 6 июля 2013 г.

Meggirita. ВЬЕТНАМ - РАЙ ДЛЯ ЧЕЛНОКОВ. ЗАПИСКИ БЫВШЕГО НАУЧНОГО СОТРУДНИКА. В 2 ЧАСТЯХ.

ЧАСТЬ 1.

Вы не думаете, что, как говорится, судьба играет человеком? Как будто кто-то там, наверху расставляет фигуры, ведет сложную шахматную партию под названием Ваша жизнь?

Во время перестройки я работала в одном из институтов Академии наук. Младшим научным сотрудником с диссертацией с длиннющим названием на тему, которую Вы не выговорили бы и с пол-литра. Жизнь в нашем замечательном научном заведении била ключом. Директор института академик Шейндлин на своих выступлениях как очковая змея гипнотизировал аудиторию. Талантливый оратор, он держал паузы, просто вводя в транс огромный конференц-зал. На ученых советах научные споры доктора Гохштейна спонтанно перерастали в драки. Научные сотрудники, увенчанные учеными степенями, могли подраться, как простые слесари. Все праздники в отделе очень весело отмечались на работе за праздничным столом с клюквенной наливкой, мастерски изготовленной из чистейшего технического спирта. Аура научного учреждения накладывала отпечаток на поведение сотрудников, совершавших иногда непредсказуемые поступки. Например, перед очередным праздником механик Леша, каждый день вычисляющий пи-эр-квадрат перед прессованием, собрал тряпочкой с пола неосторожно разбитую бутылку коньяка, чтобы отжать все это и потом, смакуя, выпить. Наверно, такие сложные ежедневные математические упражнения безвозвратно деформировали лешино сознание, которое, как известно из философии, определяет бытие.

От этой увлекательной жизни меня отвлекли поездки во Вьетнам. Серебристый боинг, полный челноков, наиболее активной части населения, у которой в одном месте было шило, приземлялся в жуткое пекло тропического города. Двести человек весь полет пили и веселились как дети. Только выйдя из здания аэропорта,они попадали просто в сауну, спастись от которой можно было только стаканом кока-колы со льдом.

Поездки оказались увлекательным приключением, реализацией самых сказочных грез. В этой стране мы были белыми людьми в буквальном смысле этого слова, нам был открыт доступ в любые, даже самые шикарные, отели.Один раз я целый день наслаждалась жизнью в пятизвездочном отеле "World Class". Если есть рай на земле, то это, наверно, этот отель. Стеклянная стена вместо окна с видом на живущий своей жизнью ночной город. Уставшие после долгого хождения по людному городу ноги утопали в мягкой, глубокой неге бежевого ковра. После двух саун попеременно, мокрой и сухой, можно было плюхнуться в открытый бассейн под темным звездным небом этого дивного города, изнывающего от жары днем и дающего возможность прийти в себя в ночное время. Потом просто лежать на поверхности воды, глядя в бездонную почти черную, усыпанную мириадами звез, глубину небесного купола. Утром нас ждали тренажеры и завтрак в ресторане с вышколенным персоналом, пытающимся предугадать любые твои желания.

Обеды в ресторанах включали в себя гигантские королевские креветки, розовых крабов, даже омаров и экзотические лягушачьи лапки. Шведский стол в пятизвездочном отеле стоил 10 долларов.
Я продегустировала черепаховый суп и змею. Из мисочки с супом всплыла маленькая головка черепахи, и посмотрела на меня осуждающим взглядом. Змею нужно было сначала выбрать в клетке. Потом ей живодерски отрубали голову у тебя на глазах. Кровь змеи капали в водку и предлагали выпить в маленькой рюмочке. Мясо готовили и подавали для дегустации.
Самый большой экстрим был в ресторане на берегу моря в Вунг-Тау. Сидели на пластиковых креслах у самой кромки воды под наклонившимися к морской глади стволами пальм. Теплый ветер обдувал лицо, еще горевшее от знойного дневного солнца. Утиные лапки оказались на самом деле лапками с перепонками. А колышущееся желе пиявок заставить себя проглотить нельзя было даже под дулом пистолета.

ЧАСТЬ 2.

Вечером вкушалось мороженое в кафе Баскин-Робинс. Мороженое ели после ночного купанья в темноте в бассейне на крыше отеля. Вылезали из воды в мокром, прилипающем к телу купальнике и смотрели с высоты птичьего полета на ночной сказочный город, переливающийся мигающими огоньками рекламных огней. В целой ладье из разных сортов мороженого покоились маленькое круглое печеньице и вафельные трубочки. Все это съедалось под дружный хохот от комментариев искусного рассказчика. Смеялись до боли, до колик, согнувшись в три погибели над столом с вазой мороженого,из которого, напоминая пароход, торчали как две трубы две палочки из сладкой вафли.

Было еще одно развлечение - гонки на мотоциклах вдоль линии моря. Сидишь сзади водителя на мотоцикле, теплый ветер развевает одежду и волосы. Высоко в небе плывет за тобою луна, сладкий запах тропических цветов, темно-зеленые, в темноте кажущиеся черными кроны пальм. Несешься и думаешь :

-Господи! Что я делаю? Как меня сюда занесло?

Ночью было не так изнуряюще жарко. Лунный свет отбрасывал на дорогу длинные тени от бананов, которых было так много в этом тропическом райском месте. Теплый воздух был пронизан запахом цветущих деревьев. Днем можно было увидеть кофейные плантации и проехать мимо геометрически ровных рядов каучуковых деревьев.
Достопримечательностью сообщества была Ира.Женщина уже не юного возраста обладала энергией энерджайзера и тягой к красивой жизни. Чем она только не пыталась заработать деньги! Один раз везла в мешке в салоне самолета 50змей. Мешок развязался и змеи расползлись по салону. Ира слезно умоляла профессионалку в этой области помочь, обещала французские духи и все на свете. Змеи были собраны. Рука, которая протягивалась к змеям, оказалась в результате синей от бросков земноводных. Но на духи Ира так и не разорилась.

В первый же день прилета размещался заказ на трикотаж на фабриках. Пока всё это отшивалось, компания загорала на море. Фабрики были государственные - Сайгон 1, Сайгон 2 и Сайгон 3. И мелкие частные производства. Это были времена дешевой рабочей силы. Швея работала за 45 долларов в месяц. Сейчас в Китае зарплата швеи 600 долларов. Чудесные времена прошли.

Во Вьетнам летали люди совершенно разных специальностей, которых ход истории заставил заниматься не своим делом. Фотографа телеканала, ювелира, патологоанатома, ученого и преподавателя консерватории на какой-то недолгий период первоначального накопления капитала судьба свела в одном месте, а потом развела, одномоментно разорив в очередном экономическом кризисе этих готовых к эксперименту со своей жизнью людей. История предоставила, а потом отобрала, широким массам людей возможность попробовать себя в высокодоходном, но супер-рискованном торговом бизнесе переходного периода. Почти никто из этих людей не выплыл из бурных потоков экономических рисков. Из 200 челноков только двое - мужчина и женщина, какое-то время даже бывшие супружеской парой - остались в торговом бизнесе. У них сейчас розничные сети в 100 и 250 магазинов, в основном франшизных. Но это уже другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий