вторник, 9 июля 2013 г.

Николай Крохов. ПОКОЛЕНИЮ "LAST" ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Все мы когда-то и из чего-то выросли. Но если вас угораздило родиться в 60-х, 70-х или в 1980-м, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. Двери в подъездах и на лестничных клетках не запирались никогда! Мы пили неочищенную воду из колонки на углу улицы, а не из пластиковых бутылок.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было. Кошмар!!!  Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы всё время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165-ти каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в детских садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе… Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол. На переменах мы играли в фантики, обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов, мастерили иные нехитрые приспособления: рогатки, трубочки-плевалки, из кусочков теннисного шарика, завернутого в фольгу, делали «дымовушку». Ну а если удавалось украсть карбид со стройки…
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звёзд, классные чипсы, сухарики и колу… С их общего согласия… Для их же собственного блага…
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните монетки по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидную ручку коробки передач с розочкой внутри и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов — это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
Вспомните авоську — основное средство переноски. Цветной полиэтиленовый пакет крутизной какой считался!Дома этот пакет мыли и складывали для следующего раза.
А вот этот вот чудесный мамин «развод»: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения?!»
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредёт делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно — тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там ещё был стакан гранённый — один на всех. Сегодня никому и в голову не придёт пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, а потом утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу… Кстати, эти стаканы использовали для своих дел все местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это — они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда — обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась — задержите дыхание — ДИАФИЛЬМ! Эти выцветшие волшебные слайды на белой простыне в тёмной комнате! Лучше любого видака!
А еще все сидели в ванной, причём на перевёрнутом стульчике, причём в темноте — и светил там только красный фонарь… Чем мы там занимались? Догадались? Обычное дело — печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодака… Ну, вы же помните, что такое проявитель и фиксаж?
А сбор макулатуры и металлолома в школе — верх заорганизованного энтузиазма! До сих пор мучает вопрос — зачем? Вообще, очень много такого было несуразного и смешного: поездки на картошку, апрельские субботники…Конечно, идиотизма было не мало, но это был тот идиотизм, который всех устраивал, и все старались на благо лучшей жизни.
С нежного детсадовского возраста у каждого из нас появлялся новый общий «родственник» — дедушка Вова Ленин. И мы его любили. А в школьные годы мы искренне ненавидели буржуев, капиталистов, спекулянтов, бандитов, воров и предателей. Пацаны не мечтали стать Сашей Белым, а девочки — путанами… Как гордились, что нам повезло родиться в Великой Державе СССР (сейчас звучит напыщенно и несерьёзно, но так было)!!! С ранних лет мы мечтали строить идеальное общество и шагать семимильными шагами в светлое будущее. Тогда у молодых была ИДЕЯ, а значит и жизненные ориентиры!Наркоманов, проституток, гомосеков и больных СПИДом практически не существовало. Спорить об обратном может только человек, знающий о том светлом времени лишь понаслышке, или одурманенный зарубежными ценностями.
Как показало вскрытие, скончался СССР исключительно из-за отравления демократией, которую ей подливал один пятнистый болтун. Затем появился пьяный выскочка из Свердловска, который украл у нас РОДИНУ со всеми её полезными ископаемыми, бесплатными квартирами и бесплатным образованием, обезоружил армию, уничтожил промышленность и науку.Революция «новых русских»не дала нам ни счастья, ни благоденствия, ни стабильности. Она дала нам кавказский конфликт, насилие преступников, безработицу, пенсионеров-попрошаек и беспризорников.Былое единство наций треснуло и раскололось под напором свободного рынка. Раньше был РАЙсполком, а теперь АДминистрация…
Вы не поверите, но в Совке (т.е. в СССР) большинство пацанов лет так до 13 лет вообще даже матом не ругалось. Сегодня можете попробовать с малолетним шкетом в трёхэтажную матерную дуэль сыграть… и он не останется в долгу, многие слова даже услышите впервые!!!
СССР — уникальное явление в мировой истории, это необычная страна. Только теперь мы понимаем, что это было счастье. Счастье это то, чего мы раньше просто не замечали.
Сверстники! Соотечественники советского разлива! Положа руку на сердце, не стесняйтесь самим себе признаться в том, что время наше было не таким проблемным, как сейчас, да и люди, в общем-то, были добрее, проще и чище. Жаль не получится своим детям обеспечить такой беззаботности…
Только теперь осознаёшь, что социализм всё-таки был более человечен! А капитализм по своей природе — АТИчеловечен, так как работает только на обогащение маленькой кучки олигархов, которые завладели всеми нашими природными ресурсами.
Историю нужно помнить, анализировать и опираться на всё положительное произошедшее в ней. Взять, хотя бы Китай – эта быстро развивающаяся страна, где социализм прекрасно уживается с малым и средним бизнесом – скорей всего станет мировым лидером!
Все хотят в молодость, какой бы она ни была. У любого в детстве и снег был белее, и деревья выше. И пройдёт лет 30, и так же сегодняшние дети будут с ностальгическими соплями вспоминать про то, что в стране когда-то были нефть и газ, неудобные мобильники, компы, которые собирались из кучи громоздких устройств, первый домашний кинотеатр, макдональдс, скейтборд и огромные диски DVD… Главное ребята — сердцем не стареть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий