вторник, 9 июля 2013 г.

Дарья Медведева. Воспоминания.

Счастливые 70-е…
Почему счастливые спросите Вы? Потому что именно в эти годы родились мои родители у моих любимых бабушек и дедушек! Это были действительно счастливые годы…
Шел 1979 год… Приехав в Москву из глубинки, небольшого городка Кургана, что близ Уральских гор, мои бабушка и дедушка были поражены столицей Советского Союза. Билет на самолет – 37 рублей, и Москва как на ладони с высоты 10 000 метров.
Что удивляло? А то, что на каждом углу продавались сочные апельсины в начале холодного ноября, разнообразие конфет в магазинах, всевозможные сорта колбас и мяса – в общем, изобилие продуктов питания. В Москве было всё! Впрочем, как и всегда. Как и сейчас.
Запомнились им и знаменитые старейшие рестораны «Будапешт» и «Прага», находящиеся на Арбате, в те времена хватило и десяти рублей, чтобы шикарно пообедать, но без алкогольных напитков, а в них ли прелесть..?
Вечерами бабушка и дедушка размеренно прогуливались по ночной Москве, дыша свежим осенним воздухом перед сном. И знаете, что им нравилось? Гулять можно было спокойно, то есть не бояться хулиганов, а идти вдоль набережной, наслаждаясь царицей Москвой.
Единственная печаль – не попали тогда в Третьяковскую галерею, была огромная очередь, снегопад, и бабушка с дедушкой зашагали в храм неподалеку – Святителя Николая в Толмачах.
Стабильность – это особенно приятно вспоминать моей семье о 70-х годах прошлого века. Хорошие заработные платы, возможность путешествовать, знание того, что ждет тебя в ближайшем будущем – как это могло не нравится?
Москва запомнилась людьми: порядочными, ответственными и культурными. Дедушка рассказывал такой случай, как они с бабушкой на Павелецкий вокзал доехали на такси за 1,5 рубля. Заплатив водителю пятирублевой монетой, у того не оказалось сдачи. Дедушка, махнув рукой, взял чемоданы, и они с бабушкой поспешили на электричку, через 15 минут отходившую. Каково же было их изумление, удивление, когда спустя некоторое время их догнал таксист и вернул сдачу! Согласитесь, что-то большее, чем приятная мелочь.
Еще, конечно, первые цветные телевизоры, огромные, тяжелые, постепенно занимали полки в домах советских граждан, первые холодильники, кассетные видеомагнитофоны.… Всё это тоже носит оттенок грустной ностальгии по тем временам для моих дедушки и бабушки.
Возвращение на Родину, в далекий Курган, и уже позади город — сказка, город — осеннее счастье, город Москва. Сейчас, спустя много-много лет после той поездки, бабушка и дедушка с особым трепетом вспоминают те счастливые московские дни, свою молодость сердца и крепкую любовь, которая вот уже более 30 лет не покидает их дом, а значит, и всю нашу счастливую семью.
Шел 2013 год…Интернет, Google, Skype — для моих бабушки и дедушки нет преград. Теперь я живу в городе Москве, который когда-то смог внести частицы счастья в жизнь моих родных. Теперь будними вечерами мы с бабушкой и дедушкой общаемся по Skype, рассказывая друг другу истории минувших лет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий