вторник, 9 июля 2013 г.

Людмила Нестерова. НОВАЯ РОДИНА.

Отец увез нас в Казахстан в 1961 году. Это был город Акмолинск. Ныне Астана.
В то время вместо домой стояли казахские мазанки. А на окраине строились знаменитые хрущевки, рассчитанные на 10 лет проживания. Но которые стоят и по настоящее время.
Отец писал картины на холсте и продавал их на рынке почти даром. Мама устроилась медсестрой в детский садик. Меня оставляли дома одну. Никогда не закрывали, никогда не ругали и не обижали. Сестру, трехмесячную, носили к бабушке, которой помимо бидона с кашей, относили и 25 рублей за месяц.
В стране не было хлеба. Или его было мало. Наверное поэтому мы- маленькие семилетние дети с нашей улицы, стояли в очередях за хлебом с раннего утра и до обеда. Давали по 2 булки на руки. И некоторые покупатели , дождавшись своей очереди, выдергивали меня из толпы и говорили: «А я с ребенком. Мне четыре булки».
Все было пережито.Наконец жизнь стала налаживаться. дети подросли. стали вкусно есть. Приобретать хорошую мебель, шубы, ковры. И вот 1991 год! Все куда- то побежали. Немцы в германию. Русские — в Россию.А ведь нас никто не обижал. Но слухи…недаром говорят:»Земля слухами полнится» Вот и мы побежали.И живет в России больше 20- ти лет. В третий раз — все сначала.Но в памяти навсегда останется голодное детство, школьные годы и любимый край в котором столько лет жил, учился, растил детей, похоронил родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий