суббота, 6 июля 2013 г.

Саша Пестунов. СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ.

...Расчесываю длинные седые волосы. Заплетаю косу и закручиваю её в гулю, как любит моя бабуля. Когда-то вместо белоснежного водопада была шикарная копна темно-каштановых волос, но бабуля всегда собирала их в высокую прическу по моде шестидесятых годов. Покрываю ей голову шелковым платочком, купленным для торжественных случаев. Смотримся в зеркало - да, отлично выглядит.

Костюм и блуза выглажены и висят на плечиках. Начинаем одеваться, бабуля застегивает пуговицы, я подаю ей юбку. Пиджак с орденами, черные туфли без каблучка, сумочка-ридикюль, которой лет 50 уже, но бабулиными заботами она словно недавно куплена.

Еще один подход к зеркалу. Бабуля просит помаду, хочет накрасить губы любимой когда-то «морковкой», но я не могу позволить так испортить внешний вид и даю ей свою «карамельку». Она поначалу протестует, но результат её вполне устраивает и настает очередь духов.
Я смотрю на часы, через пять минут за нами должен приехать мой муж. Кладу в сумочку документы, звонит мобильник и наш «таксист» сообщает, что «карета подана».

Мы едем по улицам, долго, бабуля волнуется и начинает мне рассказывать в который раз о том, как ей пришло письмо из Кремля, о том, что она, конечно, очень рада, но не понимает, почему именно ей сейчас будут вручать Красную Звезду, которая не нашла её в передвижном полевом госпитале в сорок третьем году, что её, Звезду, надо было вручать тому Мишеньке Потапову, которого она тащила безногого после атаки. Мишенька, живет в соседнем подъезде, жену схоронил лет десять назад, почему же не ему, почему ей?

Дедамиш - так звал его весь двор - вчера давал нам напутствие, как себя вести в Кремле, и несколько раз повторил, что говорить теперь принято «Служу России», а не Советскому Союзу. Бабуля обещала не подвести боевого товарища и все сделать, как полагается.

- Орденом Красной Звезды награждается Анна Васильевна Тимошевская....
- Служу Советскому Союзу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий